Education Physique et Sportive

Education Physique et Sportive

Par admin eugene-thomas-le-quesnoy, publié le vendredi 19 septembre 2014 11:50 - Mis à jour le mardi 19 mai 2015 10:13

PRESENTATION

Compétences propres à l'EPS

  • Réaliser une performance motrice maximale mesurable à une échéance donnée
  • Se déplacer en s’adaptant à des environnements variés et Incertains  .
  • Réaliser une prestation corporelle à visée artistique ou Acrobatique
  • Conduire et maîtriser un affrontement individuel ou collectif

       Compétences méthodologiques et sociales.

  • Agir dans le respect de soi, des autres, et de l’environnement par l’appropriation de règles
  • Organiser et assumer des rôles sociaux et des responsabilités
  •  Se mettre en projet
  •  Se connaître, se préparer, se préserver

   Horaire hebdomadaire

  • 4H en 6eme
  •  3H en 5ème, 4ème  ,3eme

Activités possibles :

Toutes les activités physiques sportives et artistiques selon programmation prévue en conseil d’enseignement.

 

Intervenants  : 
Interviennent cette année : 

  •  
  • En 6ème: .M.  et Mmes  COLPIN, CORIETTE, CHERQUEFOSSE,  DEROISSART,   GILLERON S, GILLERON PM, MONESTIE,;  LECOCQ,  SIMON;
  • En 5ème: .M.  et Mmes  COLPIN, CORIETTE, CHERQUEFOSSE, GILLERON S,  MONESTIE,; SCHULLER,  SIMON;
  • En 4ème: .M.  et Mmes  CHERQUEFOSSE, DEWASMES, DURAND,  GILLERON S, GILLERON PM;  LECOCQ, SCHULLER,  SIMON;
  • En 3ème: .M.  et Mmes  CHERQUEFOSSE, COLPIN, DEROISSART, DEWASMES,  GILLERON S, GILLERON PM;   SCHULLER,  SIMON;

 

Spécificités :

  • Tenue EPS obligatoire
  • Sections Sportives  / FOOT BALL, HOCKEY SUR GAZON, GOLF
  • Classe promotionnelle Volley Ball UFOLEP
  • Association sportive (voir descriptif dans le tableau ci dessous)

 

ACTIVITE

RESPONSABLE

JOUR

HEURES

LIEU

ATHLETISME Coll / lycée

Mr GILLERON

mardi

12h à 13h

Salle de sports

FUTSAL Coll / lycée

Mr DURAND

lundi

vendredi

13h à 14h

Salle de sports

ACRO Coll / lycée

Mme GILLERON

Me SIMON- GILLERON

mardi

vendredi

12h à 14h

Salle de sports

HANDBALL Coll / lycée

Melle DEWASMES

Mardi
Jeudi

12h à 13h
13h à 14h

Salle de sports

FITNESS: STEP  Coll / lycée

ZUMBA – LIA  Coll / lycée

Mme LECOCQ

Mardi

 Jeudi

16h à 18h

12h à 13h

Préfa

TDT / Fitness

FOOT Coll / lycée

Mr CORRIETTE

Mr SCHUELLER

Horaires section + mercredi

compétitions

Salle de sports

ESCALADE Coll / lycée

Mr GILLERON

mardi

13h à 14h

Salle de sports

GOLF (section) Coll / lycée

Mr LERCH

Vendredi

15h à 18h

Salle de sports ou Golf Mormal

HOCKEY Coll / lycée

Me MONESTIE

Jeudi

Vend

12h à 13h

11h à 13h

Synthétique

TENNIS de TABLE Coll / lycée

Me DEWASMES
Me DEWASMES
Mr DESMYTTERE

Lundi
mardi

jeudi

12h à 14h
13h à 14h
13h à 14h

Préfa

TDT/ Fitness

VOLLEY BALL Coll / lycée

Mme COLPIN

Mr DEROISSART

Mr DEROISSART

Mr CHERQUEFOSSE

jeudi

 jeudi

mardi /jeudi

lundi

12h à 14h coll

12h à 14h coll

16h à 18h lyc

12h à 14h coll

Salle de sports

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Liens utiles: 

-Programmes

- Sections sportives

 

Pièces jointes
Aucune pièce jointe